flag_enflag_fricon_affiliationicon_cardsicon_charactersicon_chequeicon_coeuricon_diceicon_discounticon_facebookicon_figurineicon_gifticon_helmeticon_instagramicon_lightningicon_meeple_circleicon_meepleicon_meeplesicon_megaphoneicon_opinion-bubbleicon_pandaicon_pen-brushicon_percenticon_postmanicon_ribbonicon_rocketicon_sherifficon_smiley-negativeicon_smiley-positiveicon_staricon_swordsicon_tankicon_thumbsicon_towericon_twittericon_videoicon_youtubeillus_bankwireillus_bubbleillus_cashondeliveryillus_cb_paypalillus_CBillus_chequeillus_rating-starslogo_paypallogo_philibert_noel_bonnetlogo_philibertlogo_ukoo

La Trilogie de la Crasse

BATROTRC

Prix rouge
La Trilogie de la Crasse c'est trois romans gore et un jeu de rôle d'horreur en un seul gros tome, dans la lignée de Trash Editions ou Dimension Trash, réservé à un public adulte.
  • Français
Posez-nous une question sur ce produit

24,90 €

Disponible

Frais de port offerts à partir de 60€ (France métro.)

La Trilogie de la Crasse c'est trois romans gore et un jeu de rôle d'horreur en un seul gros tome, dans la lignée de Trash Editions ou Dimension Trash (vous y reconnaîtrez des auteurs de JdR français !), et des films Mimic, The Human Centipede, La Mouche.

Ce livre contient 3 romans courts (En attendant Raspoutine, Dossier Hommes-Porcs, et Hshl) détaillant les différents peuples, leurs mœurs, leurs habitudes de vie et leurs combats.
Et un jeu de rôle contenant :
  • Conseils de mise en scène.
  • Idées et synopsis de scénarios.
  • Règles complètes pour créer des personnages humains (vivants ou revenants), hommes-porcs, cafards ou mouches.
  • Un index qui référence les sujets abordés dans les trois romans permet au meneur de jeu de retrouver facilement les informations souhaitées.
Les règles sont inspirées du Corpus Mechanica conçu par Yno. En substance, on lance une poignée de dés à six faces et on doit faire 4, 5 ou 6 sur un ou plusieurs dés pour réussir une action. Des règles simples, sans prise de tête ni concept narrativiste !

Attention : Le contenu de ce jeu est réservé à un publique adulte.
Il s'agit du jeu de rôle le plus extrême jamais publié !La violence et le sexe sont fréquents dans le texte. Le "Dossier Hommes-porcs", en particulier, est en partie pornographique.
Nous préférons vous prévenir : la Trilogie est réservée aux amateurs d'histoires sans concession !
Langue(s) Français
Auteur(s) Siébert, Maddog, Batro
Éditeur Batro'Games

Version PDF

Soyez le premier à commenter ce jeu

Vous devez être identifié pour soumettre des avis.

Newsletters Ne ratez rien de l'actu ludique !

2. Sélectionnez vos abonnements